Понедельник, 29.04.2024, 11:55
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Серый храм » Библиотека » Творчество » Ренегат (Рассказ по Запределью)
Ренегат
TotenhoffДата: Четверг, 21.06.2007, 21:13 | Сообщение # 1
Бессердечный
Группа: Настоятели
Сообщений: 237
Репутация: 8
Статус: В мире
Закатное солнце, медленно уходящее за горизонт, в неведомые глубины Запределья, озаряло остров алым светом. Все тени вытянулись в последний раз, уже готовясь с заходом солнца слиться в единую непроглядную черноту. Стоя на вершине высокого холма, Рад наблюдал за закатом. Закаты в этом странном мире были, пожалуй, самым прекрасным зрелищем, когда-либо им виденным. Ради них стоило задерживаться, даже если ты возвращался из опасных странствий по темным лесам, кишащим выворотнями, а впереди тебя ждал уютный, безопасный лагерь и верные друзья. «Сентиментален становлюсь», - подумал охотник. Но все равно не пошевелился. Лишь когда солнце зашло, напоследок полыхнув алым светом из-за горизонта, Радогор снялся с места и стал торопливо спускаться с холма. Вернуться в лагерь следовало еще до темноты, даже, несмотря на то, что добыча сегодня была небогатой, а сведения – вполне прогнозируемыми, без всяких вылазок в Антирий. Все равно опаздывать не следовало, а он уже не успевал.

Тысячи звезд, высыпавших на ночное небо, освещали ему дорогу, когда он добрался до лагеря. Антирий давно уже гостеприимно распахнул свои ворота для всех, кто желал войти в него, в том числе и для их пока еще безымянной гильдии. Но отряд воинов, охотников, шахтеров и ремесленников под командованием Кэт и Славона все равно не спешил входить в город и селиться в нем. Вместо этого, они предпочитали ждать в небольшом лагере в версте от крепостных стен. Ждать, пока мир не сформируется окончательно и затем войти в него, как великие творцы и могучие воины. Пока же они просто жили в нем. Жили, уже тем самым, помогая его творить.
-О, разведка вернулась! – Славон, первым заметивший Рада, обрадованно приподнялся, давая охотнику место у костра. Кто-то протянул ему флягу с водой, и Радогор жадно припал к ней. В последний раз он пил двое суток назад, жажда мучила со страшной силой.
-Ну, рассказывай. Что слышно в городе? Кто в лесах завелся?
-Вывыротни. – Рад оторвался от фляги и перевел дух. – Страшная штука. Не то звери, не то заклинания. Наткнешься на такого – и все, пиши пропало. Вырастут на твоем месте деревца кривые да разлапистые, а воскреснешь черт-те где.
-А в городе?
-Запад за охрану новичков взялся.
-Чего?
-Того. Напал на новоприбывшего – получи крупные проблемы со всей гильдией. Многократное убийство прилагается.
-Защитнички! – фыркнул Техно. – Неразгибаемые борцы за справедливость. И как оно? Хорошо защищают?
-Нападений на новичков стало вдвое меньше, - спокойно ответствовал Рад. – Зря смеешься. Помяни мое слово, они нам еще бока намнут.
-Посмотрим. – Техно многозначительно положил руку на эфес меча.
-Этот мир не сформирован до конца. – Вектор говорил тихо, но все сидящие вокруг костра умолкли, едва он открыл рот. – Порой новичкам очень трудно выжить. Запад хорошо делает, что их защищает.
-Но это должно их сильно ослабить, - задумчиво протянул Дмитрий. – За всеми не уследишь – им придется растянуться по островам. Несколько точечных ударов, и…
Он осекся, поймав суровый взгляд Славона.
-Война нам не нужна, - раздельно произнес командир, выделяя каждое слово.
Дмитрий пожал плечами.
-Как хотите. Только Рад прав. Не мы их – так они нас.
-Помрем – увидим, - заявил Славон, поднимаясь. – Пора уже на ночлег устраиваться. Кто в дозоре?
-Я, - вызвался Радогор. – Все равно уже не засну после этой беготни. Техно, составишь мне компанию?
-Без проблем.


Я - то, что будет играть музыку. И если в конце будут аплодисменты и ветер с моря, то все будет хорошо.
 
TotenhoffДата: Четверг, 21.06.2007, 21:13 | Сообщение # 2
Бессердечный
Группа: Настоятели
Сообщений: 237
Репутация: 8
Статус: В мире
Бойцы разошлись по шатрам. Техно проводил их взглядом и повернулся к костру. Радогор мирно сидел возле него, меланхолично дожевывая остатки кабана, еще недавно висевшего над огнем.
-Странно здесь, - задумчиво проговорил охотник. – Все эти острова… Я вот никогда понять не мог – куда солнце пропадает? Здесь бескрайнее небо, нет земли, которая его заслоняет. А ночь, закаты и рассветы все равно есть. Как так?
-Нашел о чем думать, - рассмеялся Техно. – Ты бы еще вспомнил, что здесь нет смерти.
-Тоже странно, - неожиданно подхватил Рад. – Возможностей умереть – хоть отбавляй. Хищники в лесах, ловушки в шахтах, и наоборот. Это опасный мир. А смерти здесь нет. Умер – воскрес, умер – воскрес. Умер, поглощенный выворотнем – воскрес на окраине леса. Умер, задавленный обвалом – воскрес на городской площади. А попробовал с собой покончить – тоже не получается, оружие в сторону отворачивает. Почему?
-Так уж Создатели решили, - Техно пожал плечами, подсел к огню. – Не могу сказать, что отсутствие смерти и наличие нормального времени суток меня раздражает.
-Мне бы твою невозмутимость, - усмехнулся Радогор. – Вокруг столько загадок – а ты к ним равнодушен. Тебе бы только мечом помахать, силами померяться, да себя показать.
-Уж такой я. Это тебе бы все по дальним углам лазить, да непонятно чьи загадки разгадывать.
Радогор улыбнулся.
А в следующую секунду улыбка резко исчезла с его лица.
-Техно, - одними губами прошептал он. – Тихо. Не шевелись. Не оборачивайся.
Техно замер.
-Что такое? – спросил он так же тихо.
-Кто-то крадется.
Мимо лагеря и впрямь двигалась чья-то тень. Техно и Рад медленно поднялись и, крадучись, двинулись к окраине лагеря.
Неизвестный прошел мимо лагеря. Дошел до рощи, оглянулся. Бледная луна Запределья еще не взошла, а звезды давали не слишком много света. Но расстояние было небольшим, и Радогор сумел разглядеть лицо крадущегося.
-Дмитрий! – удивленно прошипел охотник. – Что ему понадобилось?
-Он в Антирий направляется, - свистящим шепотом ответил ему Техно. – Там ворота ночью охраняются?
-Нет. По-видимому, они считают, что не от кого.
-Похоже, есть от кого. Пошли за ним.
-А лагерь?
-Чует мое сердце, это поважнее будет, - мрачно изрек Техно.
-С каких это пор ты у нас провидцем заделался? - тихо усмехнулся Рад, но спорить не стал.
Воин не ошибся. Миновав рощу, Дмитрий, то и дело оглядываясь, направился к городским воротам. У самого входа в город, он в последний раз обернулся и нырнул в хитросплетение улиц. Коротко переглянувшись, Рад и Техно последовали за ним.

В городе Дмитрий вел себя уверенней. Антирий спал, ему не было никакого дела до одинокого путника, пробирающемуся по улицам. Однако воин упорно петлял по улицам, так что Радогору и Техно с большим трудом удавалось не терять его из виду. Но, в конце концов, он остановился возле небольшого дома. Подошел к двери, приложил к ней ухо. Затем в его руке что-то блеснуло.
-Кто здесь живет? – шепотом поинтересовался Техно.
Радогор ответил не сразу. Он медленно снял со спины лук, вытащил из колчана стрелу, положил ее на тетиву. Затем он повернулся к воину лицом. В глазах охотника Техно увидел страх.
-Аватара.
-Командир Запада?!
Радогору пришлось освободить одну руку, чтобы заткнуть ей рот товарища.
-Что так тихо? Тебя еще не весь Антирий слышит. Да, именно она.
-Он что, обокрасть ее решил? – спросил Техно.
-Она дома никогда ничего ценного не хранит.
-Откуда ты знаешь?
-Не важно.
-А что же он тогда задумал?
Радогор посмотрел на него в упор, а затем чиркнул ладонью по горлу.
Техно изменился в лице. Затем медленно заговорил, с трудом подбирая слова.
-Но… это ведь не наш лидер. Нам же… нам же только лучше от этого? И вообще, мы лагерь без охраны оставили… Нам… нам, наверное, надо вернуться? Это же не наше дело?
-Не наше, - подтвердил Рад.
А затем оба бесшумно двинулись к дому.


Я - то, что будет играть музыку. И если в конце будут аплодисменты и ветер с моря, то все будет хорошо.
 
TotenhoffДата: Четверг, 21.06.2007, 21:15 | Сообщение # 3
Бессердечный
Группа: Настоятели
Сообщений: 237
Репутация: 8
Статус: В мире
Замок на двери, наконец поддался. Дмитрий удовлетворенно улыбнулся, спрятал кинжал, которым вскрывал дверь, и вытащил меч. Он уже собирался шагнуть внутрь, когда почувствовал, что ему в спину уперлось что-то твердое и острое.
-Стой, - произнес знакомый голос.
-Техно? – не оборачиваясь, удивился Дмитрий. – Что бы ты тут не делал, не мешай мне. А лучше – помоги. Вдруг она проснется.
-Что ты задумал?
-Неужели непонятно? Я собираюсь убить Аватару. Даже ее однократная смерть ослабит Запад. Несколько таких ударов – и конкурентов у нас не останется! Мы будем сильнейшей гильдией Запределья!
-А против нас будут все остальные! Дмитрий, ты с ума сошел! Нам не нужна война со всем этим миром!
-Ты глупец. Мы сможем одолеть всех. Кто не с нами – тот против нас.
Дмитрий резко развернулся. Его меч отбил в сторону меч Техно, рванулся вперед, вытянулся в колющем ударе. Техно отбил атаку, контратаковал. Дмитрий отскочил и его меч замелькал с невероятной быстротой, расплываясь в воздухе.
Техно очень быстро понял, что бой с Дмитрием был плохой идеей. Его противник был лучшим бойцом в отряде, а может, даже одним из лучших во всем Запределье. Дмитрий уверенно теснил его к стене дома. Пару раз ему даже удалось по касательной зацепить Техно, оставив тому на память пару неглубоких порезов. Очередной удар – меч Дмитрия полоснул Техно по пальцам. Воин перехватил меч в левую руку, но ей сражаться было еще неудобнее. Еще удар – Техно отскочил и врезался спиной в стену. Дмитрий занес меч…
И вдруг вскрикнул, припадая на одну ногу. Что-то свистнуло в воздухе, Дмитрий вскрикнул снова, попытался тоже перебросить меч в другую руку, но Техно одним ударом выбил у него оружие, и оно улетело в темноту.
Дмитрий упал на колени. Из его ноги и руки торчало по стреле.
-Рад, между прочим, так нечестно, - заявил Техно.
-Зато эффективно, - ответил Радогор, выходя из тени и вешая лук за спину. Его пальцы сомкнулись на рукояти кинжала.
Дмитрий нервно рассмеялся.
-Вы идиоты! У нас был шанс стать лучшими из лучших – из-за вас мы его упустили!
-Для тебя больше нет никаких «мы», - ледяным тоном заявил Радогор. – Ты подставил отряд. Настоящим, исключаю тебя из нашей гильдии. Объявляю тебя врагом гильдии и своим личным врагом.
Рад взмахнул рукой с зажатым в ней кинжалом. Дмитрий захрипел, хватаясь за перерезанное горло, и рухнул на землю, орошая мостовую потоками крови. Несколько секунд его тело конвульсивно дергалось, а затем, вдруг замерло и засветилось мягко-алым светом. Еще секунда – и Дмитрий исчез.

-Воскреснет, - вздохнул Техно. – Вот увидишь, воскреснет и еще напакостит. И нам, и им.
Кто подразумевался под «ними», - воин не объяснил.
И тут в доме Аватары вспыхнул неровный свет – похоже, хозяйка проснулась и зажгла свечу. Такие же неровные огоньки затрепетали в других домах. На этой улице жили в первую очередь бойцы Запада.
-Проснулись, наконец, - усмехнулся Техно. – Как бы нас в покушении не обвинили.
И только тут до Радогора дошло, что со смертью Дмитрия исчезла и его кровь с лезвия кинжала. Зато осталась небольшая зазубрина. Как будто им что-то перерезали. Или взломали замок.
-Техно! – чуть не завопил охотник. – Ты соображаешь, как это выглядит? Мы, вооруженные, возле взломанной двери в жилище командира Запада! Трупа убийцы нет, доказать мы ничего не сумеем.
Техно побледнел.
-Проклятие! Он даже после смерти умудрился нас подставить.
Радогор в отчаянии огляделся. С обоих концов улицы нарастал шум. Запад спешил на выручку.
-Черт, черт, черт! – Радогор нервно и часто задышал. – Как же все глупо получается.
Шум становился громче. Рад оглядывался все чаще. Спасения ждать было неоткуда. Запад перекрыл улицу с обоих концов, убежать не было никакой возможности.
Выбора не оставалось.
-Черт! – повторил охотник. Он сжал кинжал обеими руками. Размахнулся, удар…
Лезвие кинжала отклонилось в сторону. Магия Запределья, делавшая этот мир таким прекрасным, продолжала действовать, становясь проклятием для одной-единственной его группировки. Нет, не для одной. Война между их отрядом и Западом обернется реками крови с обеих сторон.
Радогор повернулся к Техно. В конце улицы уже плясал неровный свет факелов.
-Техно! Давай, одновременно! Я – тебя, ты – меня.
-Рад! – воин схватил его за руки. – Ты что задумал!
-У нас нет выбора! – Радогор заглянул ему в глаза. – Если Запад застукает нас здесь – все пропало. Будет кровопролитие – такое, что этому миру еще не снилось. Мы должны умереть – и исчезнуть с этой улицы.
Техно потрясенно молчал.
-Пойми, Техно, - Рад высвободился и сжал кинжал покрепче. – Гильдия важнее, чем наши жизни. Тем более что мы воскреснем. А мир с Западом не воскреснет никогда.
Воин молча кивнул. Поднял меч.
-Давай.
Они нанесли удар одновременно. Замерли на долгую секунду. И рухнули на мостовую со сталью в сердце.

Прибежавшие бойцы Запада застали лишь абсолютно пустую улицу.

А где-то в океане хаоса неслись к очередному воскрешению три души. Воин, пожертвовавший собой ради друзей, ренегат, пожелавший пройти путем крови и охотник за тайнами, также принесший жертву, и пылающий вечной ненавистью к ренегату.

Запределье ждало их всех.


Я - то, что будет играть музыку. И если в конце будут аплодисменты и ветер с моря, то все будет хорошо.
 
Серый храм » Библиотека » Творчество » Ренегат (Рассказ по Запределью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: